XXII БЕНАРДОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Автор: Укажите автора новости
В ЛУХЕ ПРОЙДУТ XXII БЕНАРДОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЙ»
XXII БЕНАРДОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

1 июня 2023 г. Лухский муниципальный район встречает участников Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро – и теплотехнологий», посвящённой памяти всемирно известного изобретателя Н.Н. Бенардоса. В работе конференции принимают участие учёные многочисленных вузов России.

Для гостей мероприятия подготовлена интересная программа:

11.00-11.30 Встреча участников конференции (п.Лух, ул.Октябрьская, д.4)

11.30-12.30 Торжественное мероприятие у памятника Н.Н. Бенардоса

11.00-13.00 выставка газового оборудования АО «Газпром газораспределение Иваново» (будет возможность проконсультироваться по вопросам газификации)

12.30-14.30 Экскурсии: Лухская крепость, музей Н.Н. Бенардоса, «Луковый терем»

14.30-15.00 Посещение Свято-Николо-Тихонова монастыря (с.Тимирязево)

Бенардосовские чтения проводятся в Ивановской области с 1981 года, когда мировая общественность отмечала 100-летие изобретения Николаем Николаевичем Бенардосом метода электродуговой сварки металлов, осуществившего в 1881 году этот процесс.

В результате напряженного труда в области электротехники изобретатель разработал технологию сварки стали и чугуна, успешно провел испытания и запатентовал свой метод под названием «Электрогефест».

В 1981 году к столетию изобретения дуговой сварки в Лухе был установлен памятник выдающемуся инженеру-изобретателю. При участии специалистов Института электросварки им. Е.О.Патона был создан музей, экспозиция которого рассказывает о жизни и деятельности русского инженера-изобретателя Н.Н.Бенардоса. В лухском музее хранятся уникальные оригиналы чертежей изобретателя.