В Лухе прошли XXII Бенардосовские чтения

Автор: Укажите автора новости
1 июня Лухский район встречал участников Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро – и теплотехнологий», посвящённой памяти всемирно известного изобретателя Н.Н. Бенардоса.
В Лухе прошли XXII Бенардосовские чтения.

В рамках XXII Бенардосовских чтений Лухский муниципальный район посетили участники Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологий».
Бенардосовские чтения проводятся с 1981 года, когда мировая общественность отмечала 100-летие изобретения Николаем Николаевичем Бенардосом метода электродуговой сварки металлов.
И сегодня делегация участников традиционно приехала на родину великого изобретателя.
На лухской земле гостям предложили интересную программу знакомства с достопримечательностями посёлка. Участники посетили Центральную площадь, осмотрели храмовый комлекс древнего Луха, крепость, познакомились с уникальными экспонатами Краеведческого музея Н.Н.Бенардоса и Лукового терема, побывали в Свято-Николо-Тихонов мужском монастыре и на Святом источнике Преподобного Тихона Луховского.
У памятника Н.Н. Бенардоса состоялся торжественное мероприятие.
Вниманию зрителей была предложена живая театрализованная картинка «Из жизни Бенардоса», подготовленная работниками культуры Лухского ДК и участниками художественной самодеятельности.
Гостей и жителей Лухского района приветствовали: Глава Лухского муниципального района Смуров Н.И., Заместитель Председателя Ивановской областной Думы Гришин В.С., Советник генерального директора АО «Газпром» газораспределение Иваново Башмаков С.Е., доктор технических наук, профессору кафедры электромеханики Ивановского государственного энергетического университета Казаков Ю.Б.,  экскурсовод музея - Г.И.Ширшова и Благочинный Лухского Благочинья Иерей Евгений (Галкин).
Также на митинге глава муниципалитета вручил Благодарность администрации  Лухского муниципального района за сотрудничество, высокий профессионализм, творческий подход и отличную организацию экскурсий Ширшовой Галине Ивановне, экскурсоводу МКУ «Лухский краеведческого музея им.Н.Н.Бенардоса».
Со стихотворением собственного сочинения о Бенардосе выступила Елена Чевакина.
В завершение к подножию памятника Н.Н.Бенардоса были возложены живые цветы.
У входа в парк была организованна выставка газового оборудования АО «Газпром газораспределение Иваново», где каждый желающий смог проконсультироваться по вопросам газификации.