О Порядке предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении третьих и последующих детей

28 сентября 2023 года принят Закон Ивановской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области».

Региональный материнский (семейный) капитал в размере 50,0 тыс. рублей предусмотрен гражданам Российской Федерации, постоянного проживающим на территории Ивановской области не менее одного года, при рождении (усыновлении), начиная с 1 сентября 2023 года, третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Заявление на предоставление капитала можно будет подать после принятия Правительством Ивановской области Порядка предоставления капитала, который сейчас находится на согласовании.

Информация о принятии Порядка будет размещена на сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области (szn.ivanovoobl.ru)
и в социальных сетях на страничках территориальных органов социальной защиты населения Ивановской области.

Выплата капитала будет производиться однократно в полном объеме на каждого третьего или последующего ребенка (детей).

За получением капитала можно будет обратиться в течение трех лет со дня рождения ребенка или трех лет с даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на капитал.

Планируется, что подать заявление можно будет в территориальный орган социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

По вопросам предоставления регионального материнского (семейного) капитала можно обращаться:

- по телефону горячей линии Департамента социальной защиты населения Ивановской области 8-800-100-16-60;

- по телефону Единого контакт – центра взаимодействия с гражданами 8-800-10-000-01.

- по телефону Территориального управления социальной защиты населения по Лухскому муниципальному району – 8 (493-44) 2-12-42