20.06.2023 Проверка соблюдения законодательства в сфере закупок

Прокуратурой Лухского района во исполнение поручения прокуратуры Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе о закупках, произведенных в данных целях.

Проверка показала, что в рамках заключенного муниципального контракта к 30.10.2022 планировалось выполнение работ по содержанию дорог общего пользования местного значения Лухского муниципального района.

Соответствующие работы выполнены в срок и приняты Заказчиком в лице Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Лухского муниципального района (далее - КУМИЗО).

Однако, вопреки требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информация и документы об исполнении контракта КУМИЗО направлены в уполномоченную организацию для размещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru с нарушением установленных сроков.

Так, согласно требованиям названного законодательства, акты выполненных работ должны были быть направлены в день их подписания, тогда как фактически это было сделано лишь спустя полтора месяца.

По данному факту прокуратурой района 09.06.2023 в адрес председателя КУМИЗО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении виновного должностного лица КУМИЗО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Прокурор района,  юрист 1 класса                                                                                                   Э.А. Лазарев