Осторожно! Не дай себя обмануть

ОСТОРОЖНО

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Позвонили с незнакомого номера и, представившись сотрудником правоохранительных органов (или службы безопасности банка) сообщили, что на Вашем банковском счете зафиксирована подозрительная активность или осуществлены денежные переводы на счета организаций, признанных экстремистскими?

ЭТО МОШЕННИКИ!!!

Ответьте, что Вам не удобно говорить (например, Вы за рулем) и прекратите разговор, после чего свяжитесь с официальным представителем Вашего банка и сообщите о случившемся.

Настоящие сотрудники правоохранительных органов при исполнении своих должностных обязанностей вправе направлять запросы в кредитные и иные организации о предоставлении интересующих их сведений.

В свою очередь сотрудники банка изначально имеют доступ лишь к ограниченному объему информации, который необходим им для работы, и они не имеют права по своей инициативе получать от клиентов кредитной организации какие-либо дополнительные данные.

Таким образом, просьба/требование сообщить по телефону Ваши персональные данные, в том числе паспортные, а также реквизиты банковских счетов и карт, означает что Вы разговариваете с мошенником!

Прокуратура Ивановской области

Прокуратура Лухского района