20.04.2023 О направлении уголовного дела в суд

Прокуратурой Лухского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Вичуга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубкалесных насаждений в особо крупном размере).
По версии следствия мужчина, не имея соответствующей разрешительной документации, ввел троих жителей г. Родники и двоих жителей Вичугского района в заблуждение относительно наличия у него прав на проведение работ по сплошной рубке лесных насаждений на участке лесного фонда ОГКУ «Вичугское лесничество», расположенного в 4 километрах от д. Жуковка Лухского района Ивановской области.
С конца июня и до середины июля 2022 года, введенные обвиняемым в заблуждение лица, находясь на указанном выше участке лесного фонда, совершили незаконную рубку лесных насаждений породы сосна и береза, путем спиливания их стволов до степени прекращения роста, общим объемом             934,23 м3. Данными действиями ОГКУ «Вичугское лесничество» причинен ущерб на сумму 181 778 рублей, что согласно уголовному законодательству является особо крупным размером.
В ходе предварительного расследования обвиняемый вину не признал, однако по уголовному делу собрана достаточная совокупность доказательств, изобличающих его причастность к причинению ущерба лесному фонду.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, по существу.

советник юстиции                           В.А. Дубровин

20.04.2023