Информация о рассмотрении уголовного дела

Житель Юрьевецкого района Ивановской области осужден за совершение нескольких преступлений.
Прокуратурой Лухского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Юрьевецкого района Ивановской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).
Судом установлено, что ранее по приговору суда, в отношении мужчины были установлены дополнительные ограничения в виде явок для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства в дни, установленные этим органом, а также запрет пребывания вне жилого помещения. В декабре 2022 года он уклонился от административного надзора, самовольно оставив место жительства и выехав за пределы Юрьевецкого района Ивановской области.
Покинув свое жилое помещение, подсудимый в декабре 2022 направился в п. Лух Ивановской области, где на одной из улиц, проник на территорию частного домовладения, зашел через незапертую дверь внутрь жилого дома и похитил оттуда две бутылки водки и денежные средства в размере 3800 рублей.
Данным имуществом злоумышленник распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу материальный ущерб на общую сумму 4333 рубля.
В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме по обоим преступлениям.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил мужчину к 1 году и 7 месяцам лишения свободы с ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

юрист 1 класса                                                                                         Э.А. Лазарев