Прокуратура Лухского района разъясняет порядок увольнения по собственному желанию

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, сообщив об этом работодателю не позднее чем за две недели.
В случае невозможности продолжения работы, нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, наличие других уважительных причин, которые препятствуют продолжению работы работник имеет право уволиться в любое время (ч. 3 ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2).
В период испытательного срока, при выполнении сезонных работ, а также в случае заключения трудового договора на срок до двух месяцев работник вправе уволиться через три дня со дня поступления соответствующего заявления.
Лица, занимающие должности руководителей организации, спортсмены или тренеры, с которыми заключен трудовой договор на срок не менее четырех месяцев, вправе уволиться через месяц после поступления такого заявления.
По соглашению между работником и работодателем трудовые отношения могут быть расторгнуты до истечения срока предупреждения об увольнении.
Заявления об увольнении по собственному желанию можно передать лично кадровой службе, либо направить посредством направления почтовой корреспонденции, с оформлением почтового отправления с уведомлением о вручении и с описью вложения, либо в электронной форме посредством информационной системы работодателя или цифровой платформы «Работа в России».
Работник также вправе подать заявление об увольнение в период нахождения на больничном листе или в период отпуска.
При этом, до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудовых отношений, либо до дня предоставления отпуска с последующим увольнением работник вправе отозвать заявление об увольнении.

Прокурор Лухского района

юрист 1 класса                                                                                       Э.А. Лазарев
06.09.2023