В январе 2024 года четыре жителя Ивановской области, которые ранее пострадали на производстве, получили новые автомобили Lada Granta

26 января управляющий ивановским Отделением Социального фонда России Михаил Болдин вручил ключи от автомобилей четырем жителям региона, которые ранее пострадали на производстве. Владельцами новых машин стали жители Комсомольского, Ивановского, Шуйского и Лухского районов.

Прежде чем попасть к будущим владельцам, автомобили прошли специальную доработку. На них были установлены адаптивные устройства, которые позволяют управлять авто с помощью рук без использования ножных педалей. Спецтранспорт оснащен всеми необходимыми функциями для безопасного и комфортного вождения.

Новоиспеченные владельцы автомобилей ранее уже получали спецтранспорт в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний. По словам Алексея Борисовича (одного из тех, кому вручили автомобиль), без машины он «уже никуда»: «Конечно, удобно, и на работу доехать, и внуков в соседней области навестить, и с семьей на юге отдохнуть. Машина — это возможность не зависеть от других людей, сохранять мобильность, жить полной и активной жизнью».

Напомним, спецтранспорт предназначен для людей, которые на рабочем месте получили тяжелую производственную травму, повлекшую ампутацию нижних конечностей. Нуждаемость в таком специальном транспорте при отсутствии медицинских противопоказаний к вождению определяет бюро медико-социальной экспертизы.

Автомобиль выдается не чаще, чем один раз в 7 лет, при этом предыдущее авто остается у владельца. За этот срок за счет средств Отделения Социального фонда можно провести один капитальный ремонт (не более 30% от стоимости автомобиля). В текущем году Отделение Социального фонда по Ивановской области закупило для работников, получивших тяжелые производственные травмы, четыре автомобиля. Всего же в Ивановской области пострадавшим на производстве было выдано более 150 автомобилей.