Сертификат на гарантированное обучение в вузе

Дети военнослужащих – участников специальной военной операции могут получить образовательный сертификат на обучение в вузе, который расположен в Ивановской области. Сертификат закрепляет право ребёнка в будущем при поступлении в вуз воспользоваться возможностью обучаться на коммерческих местах за счёт средств областного бюджета, если на бюджетные места по каким-либо причинам поступить не удалось.

Кому:

Для детей военнослужащих – участников специальной военной операции (в том числе пасынки и падчерицы), зарегистрированных по месту жительства на территории Ивановской области.

Условия:

• регистрация ребенка – получателя сертификата по месту жительства/пребывания на территории Ивановской области;
  • наличие у получателя меры социальной поддержки среднего общего образования или среднего профессионального образования;
  • воспользоваться сертификатом можно для оплаты обучения по программам бакалавриата или специалитета в государственном вузе, расположенном в Ивановской области, и только при получении первого высшего образования;
  • использование возможности поступления на конкурсной основе на бюджетные места по желаемой программе бакалавриата/специалитета в выбранный вуз;
  • заключение с государственным вузом и департаментом образования Ивановской области договора об оказании платных образовательных услуг.

Как воспользоваться мерой:

Обратиться в департамент образования необходимо дважды: в первый раз – для получения сертификата, во второй – для его использования.

1. Получение сертификата

За получением образовательного сертификата можно обратиться в любой момент со дня рождения ребёнка. Для этого необходимо заполнить заявление и приложить к нему следующие документы:

• паспорт получателя меры поддержки, а в случае, если заявителем является родитель/законный представитель несовершеннолетнего ребенка, - его паспорт;
  • справка из воинской части, военкомата или федерального органа власти (государственной организации), подтверждающая участие родителя (законного представителя) в СВО.
  • свидетельство о рождении ребенка (предоставляется по желанию заявителя);
  • сведения о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания на территории Ивановской области (предоставляется по желанию заявителя);
  • СНИЛС ребенка (предоставляется по желанию заявителя);
  • свидетельство о заключении и/или расторжении брака участника СВО (предоставляется по желанию заявителя).

Документы принимаются в департаменте образования Ивановской области по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, 4 этаж, каб. 453, - по предварительной записи (по тел. 8 (4932) 48-27-43). Подробности – тел. 8 (4932) 41-94-56.

2. Использование сертификата для оплаты обучения

Использовать сертификат можно в том случае, если поступить на бюджетное место на желаемое направление подготовки не удалось. Обратиться в департамент образования Ивановской области нужно после заключения с вузом договора об оказании платных услуг, но не позднее 1 ноября года поступления.

К заявлению необходимо приложить:

• паспорт получателя меры поддержки, а в случае, если заявителем является родитель/законный представитель несовершеннолетнего ребенка, то и его паспорт;
  • подписанный получателем меры социальной поддержки/его законным представителем и уполномоченным представителем государственного вуза договор об оказании платных образовательных услуг (обучение по программе бакалавриата/специалитета на платной основе), содержащий условие оплаты обучения за счет средств областного бюджета департаментом образования Ивановской области (в трех экземплярах по количеству сторон договора);
  • справка из вуза в свободной письменной форме, подтверждающая использование в текущем году получателем меры соцподдержки возможности поступления на бюджетное место по выбранному направлению подготовки в данном учебном учреждении;

Для оформления заявления также потребуются СНИЛС обладателя сертификата и аттестат о среднем общем образовании/диплом о среднем профессиональном образовании.

Документы на оплату обучения принимаются по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, 4 этаж, каб. 419 (с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов). Подробности - 8 (4932) 41-26-50.

Контакты: