В Лухском муниципальном районе проведены работы по уничтожению опасного многолетнего сорняка — борщевика Сосновского.

В Лухском муниципальном районе проведены работы по уничтожению опасного многолетнего сорняка — борщевика Сосновского согласно плановым объемам.

Мероприятия по ликвидации борщевика этого вида выполнены в Рябовском, Порздневском и Благовещенском сельских поселениях на муниципальных землях в населенных пунктах, имеющих крупные очаги распространения борщевика Сосновского, создающего неудобства и опасность для местных жителей. К работам привлекались подрядные организации из Ивановской и Ярославской областей, имеющих лицензирование на данный вид деятельности. На территориях населенных пунктов применялся специальный препарат магнум, разрешенный для обработок в населенных пунктах. Средства на борьбу с распространением борщевика Сосновского, которые недешевы, выделяются из бюджетов местных муниципалитетов.

Кроме того проведены работы по уничтожению очагов распространения борщевика Сосновского на частных землях в двух крестьянско-фермерских хозяйствах района силами хозяйств: КФХ Солдатенков А.С. и КФХ Макарьев С.Ю. механическим и химическим методами.