Трудоустройство несовершеннолетних

Трудоустройство несовершеннолетних.

В перерыве между учебой вместо отдыха многие подростки выбирают работу. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.
   Трудоустройство несовершеннолетних является одним их важных направлений в работе отдела содействия занятости населения Лухского района.  Летней «кампании по трудоустройству школьников» предшествует большая подготовительная работа. Ежегодно проводятся рабочие встречи с руководителями организаций, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяются объёмы работ, заключаются договоры об организации временной занятости подростков.

С 13 июня на базе двух школ Лухского района начали свою работу летние трудовые лагеря . Это возможность для подростков не только пообщаться со сверстниками и интересно провести летние каникулы, но также приобрести первый опыт трудовой деятельности и настроиться на новый учебный год. Потрудиться смогут несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Подростки будут трудиться по 3 часа в день и заниматься благоустройством пришкольных территорий.

Первый рабочий день подростков в школе начался с поздравления организаторов работ. Также подростки получили информацию о правилах и особенностях трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Всего в 2023 году планируется трудоустроить 20 подростков.