День профессий

День профессий.
Каникулы — латинское наименование Сириуса, наиболее яркой звезды Галактики. Случайно или не случайно назвали люди перерыв в учебе этим словом? Наверное, не случайно. В школьные годы летние каникулы — самое яркое по эмоциональной окраске время, зарядка новой энергией, настроением, приобретением новых сил.
8 июня в летнем лагере дневного пребывания «Орлята» Рябовской основной школы прошел День профессий. Ребята смотрели мультфильмы о различных профессиях, попробовали себя в роли художников и дизайнеров.
Специалист отдела содействия занятости населения Лухского района провела профориентационное мероприятие «Билет в будущее». Ребята в игровой форме выясняли роль школьных предметов в разных профессиях. Началось мероприятие с мозгового штурма: ребятам было предложено по необычным характеристикам назвать те профессии, которые наиболее им подходят. В мире существует множество профессий и русский язык помогает нам, используя синонимы называть иначе представителей разных профессий. Ребята подбирали синонимы к предложенным профессиям. Обществознание регулирует все отношения между людьми. Если бы герои сказок его изучали, может быть, их судьба сложилась бы совсем иначе. Ребята на примере сказочных героев попробовали разобраться, о каком праве или нарушении права идет речь. Химия, безусловно, очень важный предмет, но не все станут химиками. Зато всем пригодится знание разбираться в маркировочных знаках.
Подростки, которые планируют начать летнюю трудовую деятельность, получили услугу по профессиональной ориентации.
В этот день было много улыбок, ребята получили необходимый для лета заряд положительных эмоций и отличного настроения.