Продолжаетя трудовое лето

Продолжаетя трудовое лето.
Важное значение при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет имеет информирование школьников о ситуации на рынке труда, о существующих вакансиях для трудовой адаптации, об условиях и оплате труда участников программы.
Для информирования учащихся специалистами ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» отделом содействия занятости населения Лухского района 14.08.2023 г. была организованы и проведены две информационные встречи с несовершеннолетними гражданами. Участники мероприятия познакомились с основными задачами, которые решает государственная служба занятости в сфере занятости населения, с основами трудового законодательства, касающегося организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет и правилами трудовой адаптации. Перед несовершеннолетними гражданами выступили представители службы занятости и их будущие работодатели   с информацией о сроках и объемах планируемой работы, условиях и оплаты труда. Во второй части встречи с ребятами были проведены профориентационные беседы «Моя Россия –мои горизонты», где ребята познакомились с особенностями современного рынка труда, отраслями и профессиями, которые востребованы в настоящее время.
В мероприятиях приняли участие 17 несовершеннолетних граждан, желающих работать в летний период. Трудоустройство несовершеннолетних граждан запланировано организовать на базе МБОУ «Лухская средняя школа» и МКОУ «Тимирязевская основная школа». Виды планируемых работ: благоустройство школьной территории, уборка школьных помещений.