Совещание аграриев по проведению весенне-полевых работ

Совещание аграриев  по проведению  весенне-полевых работ.
Делегация от Лухского муниципального района приняла участие в кустовом совещании аграриев в п. Палех. Представили доклады руководители отраслевых служб АПК региона.

В работе совещания принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Леонидович Черкесов.

На повестку дня совещания были вынесены вопросы, связанные с обсуждением мер по подготовке и проведению посевной кампании 2024 года и всего комплекса весенних полевых работ. Денис Леонидович высказался о недопустимости уменьшения посевных площадей, подчеркнув зависимость государственной поддержки сельхозпредприятий от этого значимого показателя.

Обсуждалась эффективность поддержки из регионального бюджета проведения кадастровых работ при оформлении земель в муниципальную собственность из неразграниченной гос. собственности и невостребованных земельных долей. Конечная цель этой меры поддержки - предоставление отмежованных участков сельхозтоваропроизводителям.

Были затронуты острые вопросы предстоящей посевной, в числе которых обеспеченность семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Отмечены изменения в условиях предоставления мер поддержки аграриев по несвязанной поддержке в растениеводстве, поддержке элитного семеноводства, мер поддержки по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения из федерального и областного бюджетов.
Аграрии получили ответы на ряд интересующих их вопросов от представителей региональной власти и руководителей отраслевых служб АПК Ивановской области.