Вечер памяти "Чернобыль - трагедия, подвиг"

Вечер памяти "Чернобыль - трагедия, подвиг".
Накануне 38 годовщины Чернобыльской трагедии в Лухской библиотеке прошёл ВЕЧЕР-ПАМЯТИ, на который были приглашены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и учащиеся 10 класса Лухской средней школы.

Работники библиотеки напомнили о трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года, о масштабах радиационной катастрофы и её последствиях. Они рассказали о том, насколько опасна радиация, какое разрушительное влияние оказал взрыв на человечество и природу, и как проходила эвакуация населения. Их рассказ сопровождался видеороликом о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесших жизни десятков тысяч людей.

На мероприятии присутствовали участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие на территории Лухского района: Кинарев Виктор Константинович и Блинов Михаил Владимирович.
Заместитель главы администрации, начальник отдела экономики и инвестиций О.А.Блинова поблагодарила участников ликвидации последствий аварии за мужество и стойкость.

Встреча с очевидцами событий позволила из первых уст узнать о том, в каких условиях работали ликвидаторы, о том какой подвиг они совершили для того, чтобы предотвратить распространение радиации. Участники мероприятия с интересом слушали воспоминания Виктора Константиновича, и задавали ему вопросы. Председатель ветеранской организации Л.В. Нагашова подготовила познавательный рассказ о ядерных реакторах.

Всех погибших и ушедших безвременно ликвидаторов аварии на ЧАЭС собравшиеся почтили Минутой Молчания.
Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить примером мужества, настоящего профессионализма и верности своему долгу и своей Родине! Мы должны помнить о том, как опасен бывает для человека даже мирный атом и как тяжело и долго ликвидируются последствия подобных катастроф.