Упрощен процесс получения сертификата электронной подписи Удостоверяющего центра Федерального казначейства.

5 марта 2024 года директор ОГБУ «МФЦ» Ивановской области Березкин Максим Анатольевич и руководитель Управления Федерального казначейства по Ивановской области Полетаев Алексей Владимирович подписали соглашение о взаимодействии.

Цель соглашения – упростить для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных учреждений процесс получения сертификата электронной подписи Удостоверяющего центра Федерального казначейства.

Курс на цифровизацию экономики, заданный Правительством РФ, расширение сферы электронного межведомственного взаимодействия, внедрение электронного документооборота ведет к увеличению количества обращений за сертификатами электронной подписи. Благодаря взаимодействию МФЦ и Федерального казначейства у сотрудников бюджетных организаций появится больше возможностей выбрать офис и время для визита.

В формировании запроса на сертификат для заявителей практически ничего не изменится. Необходимо сформировать запрос на портале Федерального казначейства https://fzs.roskazna.ru. При формировании запроса адресатом обращения по умолчанию выбрано Доверенное лицо - ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ", г. Иваново, ул. Лежневская, д.55, ТРК «Тополь», заполнить форму, прикрепить скан-копии документа о полномочиях и заявление, отправить запрос на проверку. А передача оригиналов документов для сверки сведений запроса и идентификация личности пройдет в ближайшем по выбору заявителя МФЦ.

С 15 апреля услуга будет доступна в 26 офисах МФЦ Ивановкой области. Перечень МФЦ и график их работы размещен на портале ОГБУ «МФЦ» Ивановской области https://mfc.ivanovoobl.ru/filials/?SECTION_ID=181